← El diario de Azeroth
Guías

Mejores clases DPS de WoW Forever: ranking provisional de las nueve clases

Probamos las nueve clases con 55.000 simulaciones nuevas al 60. Ranking provisional, análisis clase por clase y ejemplos para entender por qué el DPS puede cambiar.

Bruja trol, mago orco y paladín no muerto, nuevas combinaciones de raza y clase de WoW Forever.
Nuevas combinaciones de la Horda. Imagen oficial de Blizzard.

¿Qué clase va a pegar más en WoW Forever? Hemos vuelto a probar las nueve clases con la misma versión del motor: once builds, 5.000 combates por build y 55.000 simulaciones nuevas. Ahora sí podemos comparar la tanda completa sin mezclar resultados antiguos con los actuales.

Es theorycraft provisional de DPS PvE al nivel 60, revisado el 14 de octubre de 2026. La beta sigue limitada al 30 y faltan logs de combates reales al 60 para validar estos cálculos. Úsalo para decidir qué builds te apetece probar; no como una promesa de daño ni como el meta cerrado del lanzamiento.

Lo que dicen las pruebas, explicado rápido

  • Paladín sale fuerte: Shockadin encabeza esta tanda con 1041,2 DPS. Reprensión marca 927,7 y supera al preset de Furia, con 897,4. Eso describe estas configuraciones y esta pelea.
  • Brujo Demonología es otro candidato a seguir: alcanza 843,0 DPS. Su resultado incluye la mascota; no es una clasificación de todas las ramas del brujo.
  • Los dos hunters salen prácticamente empatados: Puntería 818,9 y Supervivencia melee 818,2. La diferencia es demasiado pequeña para recomendar una sobre otra por el número.
  • La posición importa mucho: en las pruebas anteriores, el mismo Furia perdió alrededor de un 21 % al pegar de frente durante toda la pelea. Una condición del combate puede pesar mucho más que el margen estadístico.

Ranking provisional de DPS: todas las clases, misma tanda

DPS significa daño por segundo. Cada fila es una build concreta: equipo, talentos, rotación y apoyo del grupo. Hemos elegido una configuración de alto DPS publicada para cada clase en el benchmark de tres minutos y añadido Reprensión y Supervivencia melee para comparar alternativas. No hemos simulado todas las ramas ni todas las combinaciones posibles.

Resultados propios de once builds de las nueve clases de WoW Forever, con 5.000 combates por build y la misma versión del motor
Pruebas propias de Forever Hispano: 55.000 combates nuevos, 5.000 por build. Todas usan el mismo archivo del motor y la misma base de datos. Presets pre-raid distintos por build, sin world buffs.
Configuración probadaDPS medioError estándar ±
Paladín · Shockadin1041,20,48
Paladín · Reprensión927,70,48
Guerrero · Furia897,40,67
Brujo · Demonología843,00,73
Cazador · Puntería818,90,42
Cazador · Supervivencia melee818,20,58
Mago · Hielofuego769,70,85
Sacerdote · Sombras758,60,39
Druida · Feral744,70,30
Chamán · Mejora730,60,65
Pícaro · Combate650,90,38
Tanda completa del 14/10/2026: nivel 60 contra un boss de nivel 63 durante 180 segundos, pegando por la espalda. Son simulaciones, no logs de raid. El orden refleja las medias de estos presets.

Puntería y Supervivencia están separadas por menos de 1 DPS. Sus márgenes de muestreo se solapan: esta prueba no demuestra una ventaja clara de una sobre la otra. Es un buen ejemplo de por qué no conviene tratar cada puesto de la tabla como una diferencia importante.

Publicidad

Clase por clase: qué merece la pena probar y qué mirar

Paladín: Shockadin y Reprensión salen arriba

Árboles de talentos Sagrado, Protección y Reprensión del paladín en la presentación de Forever
Talentos oficiales de Sagrado, Protección y Reprensión. La imagen sitúa las ramas; no muestra la distribución exacta de los presets probados.

Shockadin: 1041,2 DPS. Reprensión: 927,7. Shockadin es un híbrido de daño Sagrado y golpes melee: en el preset probado usa 23/0/28. Sello de rectitud, su sentencia y Consagración aportan buena parte de su daño.

Su configuración empieza con Manual Crowd Pummeler durante 30 segundos y cambia a Blade of Hanna. Lleva equipo optimizado y consumibles. Eso abre una build interesante, pero no garantiza este daño con la primera maza azul que encuentres. Antes de elegirla por la cifra, hay que probar sellos, maná, cambio de arma y equipo más accesible.

Reprensión también merece atención: queda segunda entre las once builds de esta tanda. Su ventaja sobre Furia existe dentro de este escenario; no decide qué pasará en todos los bosses ni convierte a los paladines en los mejores tanques o curas.

Guerrero: Furia sigue siendo un candidato fuerte

Talentos de guerrero y sacerdote ante un paisaje de Azeroth en la presentación oficial de WoW Forever
Presentación oficial de Blizzard de Guerrero y Sacerdote. Las imágenes son ilustrativas; la clasificación procede de nuestras ejecuciones del simulador.

Furia: 897,4 DPS. Aquí juega con Temeridad activada, consumibles y el apoyo del preset. Si comparas su cifra con otra guía, comprueba primero que ambas incluyan los mismos buffs y cooldowns.

Es una build melee y el modelo le permite pegar por la espalda sin parar. La prueba de posición que mostramos más abajo enseña cuánto cambia el resultado al perder esa condición. El siguiente paso útil sería probar distintos equipos y encuentros, no dar por hecho que esta fila predice toda la raid.

Brujo: Demonología merece seguimiento

Panel oficial de talentos del brujo: Aflicción, Demonología y Destrucción.
Panel oficial de Blizzard con las ramas del brujo. El preset probado es Demonología; la imagen no representa su asignación exacta de talentos.

Demonología: 843,0 DPS. Es el preset de brujo que hemos repetido en esta tanda y queda por detrás de los dos paladines y Furia. El daño de la mascota forma parte de la cifra cuando lo representa el motor.

Para valorar la build en el juego, toca comprobar que la mascota mantiene su daño durante el encuentro y que las interacciones y la rotación se comportan como calcula la herramienta. No podemos trasladar este resultado a Aflicción o Destrucción: cada rama necesita su prueba.

Cazador: elige el estilo, porque los números están muy cerca

Imagen oficial de Blizzard para cazador-druida en WoW Forever
Presentación oficial de Blizzard de Cazador y Druida. Supervivencia melee y Puntería plantean estilos de juego distintos.

Puntería: 818,9 DPS. Supervivencia melee: 818,2. En esta pelea salen casi empatadas. Puntería es la opción a distancia de la comparación; Supervivencia pelea cuerpo a cuerpo.

Si buscas jugar desde lejos, no tiene sentido mandarte al melee por unas décimas de DPS. Primero elige cómo te apetece jugar y después prueba el equipo y la rotación. Bestias no se ha ejecutado en esta tanda, así que no le asignamos un puesto propio con estos datos.

Mago: Hielofuego es nuestra referencia para un solo objetivo

Imagen oficial de Blizzard para mago-chaman en WoW Forever
Presentación oficial de Blizzard de Mago y Chamán. La simulación de mago corresponde al preset de Hielofuego.

Hielofuego: 769,7 DPS. Este número corresponde a un solo boss durante tres minutos. Nos sirve como referencia para estudiar el preset, su rotación y el equipo que necesita.

No permite cerrar el debate entre todas las ramas. Fuego, Escarcha y Arcano necesitan comparaciones propias; añadir enemigos o cambiar la duración puede alterar qué configuración interesa. Para recomendar una build de áreas, habría que probar específicamente ese escenario.

Sacerdote: Sombras no cuenta toda la aportación del personaje

Sombras: 758,6 DPS. Es el daño personal del preset de Sombras probado. No puntúa lo que aporta el sacerdote como cura, ni representa a Disciplina o Sagrado.

Los buffs y debuffs del grupo ya forman parte del entorno de la prueba. La tabla no reparte entre las clases todo el daño que aportan indirectamente. Estar por debajo de otra barra no demuestra que un sacerdote sobre en la raid.

Druida: Feral necesita su propia validación

Feral gato: 744,7 DPS. En esta tanda queda por debajo de Sombras y por encima de Mejora. Eso orienta qué configuración estudiar, pero no sustituye probarla con tu equipo.

En una clase con varias formas y funciones hay que separar las preguntas: daño del gato, rendimiento del oso, Equilibrio y curas. Aquí hemos calculado únicamente el preset de gato. La etiqueta «druida» no convierte una fila de DPS en un veredicto sobre toda la clase.

Chamán: Mejora y el valor del apoyo al grupo

Chamán enano con tótems de los elementos en una captura promocional de WoW Forever
Chamán enano con tótems, en una captura oficial de Blizzard. Los apoyos al grupo también forman parte de una raid.

Mejora: 730,6 DPS. Esta build melee queda por detrás de Feral en el escenario probado. No es un resultado de Elemental ni de Restauración.

La aportación de los tótems y de los buffs no se resume en la barra personal de daño. Para decidir una plaza en la raid importa qué gana el grupo, además de lo que pega el personaje. La simulación ayuda a comparar builds; no monta por sí sola una composición de raid.

Pícaro: Combate queda abajo aquí, pero la prueba no cierra el debate

Panel oficial de talentos del pícaro: Asesinato, Combate y Sutileza.
Panel oficial de Blizzard con las ramas del pícaro. Hemos simulado Combate con espadas, no todas sus variantes.

Combate: 650,9 DPS. El preset de espadas es el que menos daño medio marca entre estas once configuraciones. Es un dato relevante que hay que enseñar, sin prometer que todas las builds de pícaro van a rendir igual.

Antes de dar carpetazo a la clase, toca revisar equipo, rotación y cómo representa el motor sus interacciones, y contrastarlo con encuentros reales. Asesinato y Sutileza no se han ejecutado en esta tanda. Un resultado bajo señala algo que investigar; no garantiza que la posición se mantenga en el lanzamiento.

Por qué sirve para hacerse una idea y no para seguirlo al 100 %

Piensa en una prueba de un coche en circuito: ayuda a conocer su potencial bajo unas condiciones concretas, pero no te dice cuánto tardarás tú con tráfico. El simulador repite una pelea conocida para estudiar una build. Es útil para seleccionar candidatos y hacer preguntas; el juego real decide si las respuestas se sostienen.

  • Tu equipo puede ser distinto: los presets están optimizados por build y no tienen idéntico presupuesto. Pre-raid puede incluir reputaciones, PvP sin rango y objetos caros.
  • Tu pelea también: aquí no hay movimiento, cambios de objetivo ni límite de amenaza. En una raid tendrás que salir de áreas, cortar o ir al add correcto.
  • Tu grupo cambia el resultado: los buffs, debuffs y consumibles forman parte del número. No compares cifras sin revisar ese apoyo.
  • El modelo puede equivocarse: una fórmula, una interacción o una rotación incorrectas pueden dar una media muy estable que siga estando mal.
  • La beta sigue cambiando: los datos de nivel 60 todavía no se han validado con logs al 60. Un cambio del motor tampoco demuestra por sí solo un nerf de Blizzard.

Una condición de la pelea puede pesar más que el ranking

DPS de Shockadin 1040,7 frente a 957,0; Reprensión 927,7 frente a 844,9; Furia 896,3 frente a 710,6, cambiando únicamente la posición
Prueba propia anterior de posición: 30.000 combates, misma build dentro de cada pareja y solo cambia pegar por la espalda o de frente. Se conserva como experimento separado de la nueva tanda completa.

En las pruebas de posición anteriores, Furia pasó de 896,3 a 710,6 DPS al pegar de frente durante todo el combate. Shockadin pasó de 1.040,7 a 957,0 y Reprensión de 927,7 a 844,9. El motor permite que el boss pare o bloquee ataques frontales; las builds no dependen igual de esos golpes.

Eso no significa que vayas a perder exactamente ese porcentaje en tu raid. Mantuvimos la posición frontal durante los tres minutos completos, bajo las reglas del motor. El ejemplo muestra que copiar una build no garantiza copiar las condiciones de su DPS. Estas medias no se mezclan con las del ranking nuevo.

Cómo hemos hecho las pruebas y qué margen tienen

El ranking de esta noticia usa únicamente la tanda final de 55.000 combates. Ejecutamos once configuraciones con el mismo archivo del motor WebAssembly de SixtySim y la misma base de datos, conservados durante toda la tanda. Guardamos las solicitudes completas, las semillas y los resultados. Los presets de referencia corresponden al benchmark actualizado del 14 de octubre.

  • Escenario: personaje al 60, un boss de nivel 63, 180 segundos y 3.731 de armadura inicial; por la espalda.
  • Configuraciones: equipo pre-raid, raza, talentos, rotación, consumibles y buffs del preset de cada build; sin world buffs. No se ha igualado el coste del equipo.
  • Muestra: 5.000 iteraciones por build, once builds y nueve clases. Todas completaron las 5.000 y los 180 segundos de duración media.
  • Alcance: DPS PvE de las builds seleccionadas; no es un ranking de tanques, curas, PvP, leveo ni de todas las especializaciones.

DPS es daño total dividido entre segundos. En un ejemplo hipotético, 180.000 puntos de daño en 180 segundos serían 1.000 DPS. Repetimos cada combate 5.000 veces y calculamos la media.

El error estándar de la tabla es la desviación típica dividida entre la raíz cuadrada del número de combates. Para Furia, la nueva media es 897,4 DPS y su error estándar es aproximadamente 0,67. Un intervalo aproximado del 95 % para la media del modelo es 897,4 ± 1,3 DPS.

Ese margen solo mide ruido aleatorio dentro del modelo. No cubre errores de fórmulas, hotfixes pendientes, equipo diferente ni mecánicas reales. Hacer más repeticiones afina la media; no arregla una habilidad mal calculada.

Con las tandas anteriores acumulamos 145.000 combates válidos, pero corresponden a revisiones y experimentos distintos. No sumamos sus medias como si fueran una única muestra. La primera comparación de 55.000 y la ampliación de 35.000 quedan como archivo; el ranking actual se ha rehecho entero.

Cómo usarlo para elegir main

Quédate primero con el estilo que disfrutas. Después usa estos números para seleccionar un par de builds, revisar si puedes conseguir su equipo y probarlas. Un empate estrecho entre hunters pesa menos que preferir jugar melee o a distancia.

El siguiente paso será repetir con equipo más accesible, ampliar los escenarios y revisar rotaciones con jugadores de cada clase. Cuando haya logs al 60, podremos comprobar qué se sostiene y qué necesita corregirse. Puedes preparar alternativas en la calculadora de talentos y consultar nuestras guías por rama.

Fuentes y cómo repetir la tanda

Revisión completa: 14 de octubre de 2026. Para repetir una build, usa su misma solicitud, semilla, motor y base de datos; con otra revisión del simulador o un preset actualizado el resultado puede variar. El paquete de prueba conserva esos datos. Seguiremos revisando el análisis a medida que haya información verificable del juego.

LA TABERNA DE LA COMUNIDAD

Hablemos de ello.

¿Lo has probado? Comparte lo que has encontrado, aporta contexto o deja tu pregunta.

Tu experiencia también cuenta

Puedes comentar con tu cuenta o como invitado. Tu correo no se publicará. Los comentarios se revisan antes de aparecer.

Usaremos tu nombre o alias, correo y mensaje para gestionar el comentario y prevenir el spam. Tu correo no se publicará. Evita incluir datos personales en el mensaje. Consulta nuestra política de privacidad.

¿Qué necesitas encontrar?

Accesos rápidos a secciones y clases. Pulsa Buscar para consultar guías y noticias.

Explorar Forever HispanoPrimeros pasos ↗Explorar Forever HispanoRazas y facciones ↗Explorar Forever HispanoGuías de clases y ramas ↗Explorar Forever HispanoCalculadora de talentos ↗Explorar Forever HispanoListas BiS · nivel 30 ↗Explorar Forever HispanoAddon y planificador ↗Explorar Forever HispanoObjetos y equipo ↗Explorar Forever HispanoProfesiones y recetas ↗Explorar Forever HispanoPlanificador de profesiones ↗Explorar Forever HispanoMazmorras y botín ↗Explorar Forever HispanoAtlas y rutas ↗Explorar Forever HispanoLegado ↗Explorar Forever HispanoLibro de habilidades ↗Explorar Forever HispanoMi personaje ↗Explorar Forever HispanoGrupos y hermandades ↗Explorar Forever HispanoCreadores y directos ↗Explorar Forever HispanoForos de la comunidad ↗Explorar Forever HispanoNoticias ↗Explorar Forever HispanoGuías de la comunidad ↗Explorar Forever HispanoSobre Forever Hispano ↗Guía inicialGuerrero ↗Guía inicialPaladín ↗Guía inicialCazador ↗Guía inicialPícaro ↗Guía inicialSacerdote ↗Guía inicialChamán ↗Guía inicialMago ↗Guía inicialBrujo ↗Guía inicialDruida ↗